Будь ты трижды мракобес - !В тему
О глюках, ошибках и прочем - сообщайте в комментарии сюда.
класса-обработчика изображений (2 кб)
Короче, суть да дело - решил выложить оную в открытый доступ. Потому как проблема, наверное, есть у многих. Кто как её решает, я решил вот так :) В принципе - можно юзать и ACDSee, или порыться и найти специализированное что-то более. А так, на скорую руку - сгодится и это.
Всем известно, насколько суровы русские программисты. Именно мы - когда нам надо сделать что-то, не ищем программу для этого, а пишем её сами (автору "записки жены программиста" - привет!). Так случилось и вчера. Знаете ли, наснимал скриншотов из игры Modern Warfare 2 Fraps'ом, для новой заметки. Да вот беда - этот поцмонек не хочет сохранять ни в чем другом, кроме как BMP. А файлов то, 70 штук... Ручками через фотошоп это дело конвертировать в Jpeg я бы задолбался. Но ясное дело! Я помню, что была такая фишка в ACDSee - выбираешь кучу файлов, и конвертишь эту кучу в добрые полтора десятка форматов - любой на выбор. Правда, во-первых, мне не надо было в любой, а во-вторых, ставить этого монстрика только ради одной нужной функции... Ну его на хер. В общем, ошибку мишигинера по имени "Fraps" надо было срочно исправлять, и не руками. Нет, вы не подумайте, я честно поискал, и даже нашёл софтинку по имени svpeg. После четвёртой попытки заставить её работать, а не вылетать по ошибке, я решил, что проще написать самому (второй привет автору записок жены программиста). Сказано - сделано. Нет, нет, писалось оное не два дня, я всего лишь 1,5 часа и заняла 200 строк кода (привет авторам .NET Framework). Что таки умеет? Ой, для начала не вылетать после конвертации одного-единственного файла. Затем, умеет ещё конвертировать между форматами BMP, Jpeg, TIFF, Gif и Png в любом сочетании и направлении - пакетно. Т.е. выбираем список файлов исходного формата, выбираем конечный формат, и если это Jpeg то ещё и качество сжатия, и тычем кнопу "Поехали". В той же папке, где лежат оригиналы, появятся новые файлы с новым расширением, и состоящие из имени старого файла, с префиксом new_ (ну, разумеется, префикс можно поменять)... Групповое переименование не юзалось, ибо нех - тотал коммандер всё это умеет и так. Не умеет? Пережимать в несколько потоков, например. Всё гонится в один поток - но конверсия сотни файлов на моём компе занимает где-то секунд 20-30. Размер 1680х1050 пикселей.
Здравствуйте, дражайший читатель.
ВНИМАНИЕ! Этот сайт – только старая копия. Новый живёт по адресу shpargalko.com!
BMP в JPEG, или о пакетной конвертации изображений | Шпаргалко Сумасшедшего ПрограммЁра
Комментариев нет:
Отправить комментарий