суббота, 9 февраля 2013 г.

суздальский церковный хор благовест

Нынешний Кремль был первоначальным ядром, вокруг которого разросся весь Суздаль, история которого начинается с 1024 года.

После монастыря мы через весь город поехали, а потом немного прошлись пешком до Кремля.

В архитектурный ансамбль данного монастыря входят еще несколько зданий. Все из них уже отреставрированы и отданы под экспозиции Владимиро-Суздальского музея.

Выходя из церкви, мы услышали колокольный звон. Это на монастырской звоннице началось небольшое представление местных колокольных музыкантов. Несколько раз в день они устраивают людям праздник, весело звоня в колокола и завораживая своим перезвоном.

Внутри собора мы были поражены выступлением мужского хора "Благовест". Исполнялись отрывки из нескольких церковных композиций. Акустика церкви, а также мастерство ансамбля сделало это небольшое выступление просто потрясающим. При выходе из церкви мы не могли не купить диски с записями ансамбля. Кстати данная группа является лауреатом многочисленных международных и российских конкурсов.

В 4 часа у нас началась экскурсия по городу. Было очень интересно. Вначале мы ознакомились со Спасо-Эвфимиевским монастырем, основанным в 1352 году. За его высокой оградой с 12 башнями находится Спасо-Преображенский собор (1594 год) с прекрасно сохранившейся росписью.

После прогулки мы вернулись к месту стоянки, где немного поглазели на выступления артистов, согреваясь горячим сбитнем.

Войти сюда может любой, чтобы насладиться благоприятной атмосферой этого места. Внутри двора расположены жилые деревянные домики. Как мы поняли, это жилые дома для паломников.

Суздаль очень красивый город. Куда ни глянь, всюду виднеются купола больших и маленьких церквей. Прогуливаясь по улицам городка, мы проходили мимо какого-то монастыря, и решили туда зайти. Как оказалось, это был действующий женский Покровский монастырь. Внутри двора очень тихо и спокойно.

По программе у нас были намечены двухчасовые песни и пляски. Поэтому пока шли приготовления к празднеству, мы решили прогуляться самостоятельно.

Осмотрев данную достопримечательность, мы направились в Суздаль. Этот город потряс воображение. Мы будто вернулись на сто пятьдесят лет назад. Здесь нет высоких построек и современных небоскребов, нет крупной промышленности. Из промышленных объектов есть только молочный, ткацкий, хлебный и медоваренный заводики. Поэтому воздух чистый и свежий, а глаз радуют резные деревянные домишки позапрошлого столетия.

Успенский собор был заложен во Владимире Андреем Боголюбским. Достроенный после сильного пожара 1185 года, он стал пятиглавым, приобрел свои современные пропорции.

Во Владимире явно прослеживается разделение на старый и новый город. Путь в старый город начинается с Золотых ворот и мощных городских стен. А на высоком холме над рекой Клязьмой возвышается громадный Успенский собор, возле которого мы и остановились.

В связи с этим наш водитель любезно предложил нам сделать небольшой крюк и показать город Владимир.

Поэтому наша группа была весьма мобильной, из-за чего мы всегда имели в запасе лишнее время, нежели другие большие автобусы, следовавшие по тому же маршруту.

Купив в пятницу вечером тур, уже в субботу утром мы оказались в автобусе. Автобус оказался маленьким, но очень комфортным, ибо Мерседес.

© Homber 2005-2013. Использование материалов, размещенных на данном сайте возможно только с письменного разрешения владельцев.Поездка в Суздаль. 26 февраля 2005Сидя в четверг на работе и мучаясь от скуки, вдруг в голову пришла мысль о том, что давно мы никуда не ездили. Стало очевидно, что пора размять кости и пополниться новыми впечатлениями. Прошвырнувшись по сайтам туристических компаний, было решено ехать в Суздаль на праздник "Русской сказки", который организовывает местная туристическая компания.

 Рассказы и фото

Подписка на обновления нашего сайта

Поездка в Суздаль. 26 февраля 2005     

Комментариев нет:

Отправить комментарий