среда, 6 февраля 2013 г.

эльфы скайрима: босмер, данмер, альтмер

На выходных, тепло укутавшись и попивая горячий глентвейн поближе познакомился с "Скайримом". Надо сразу сказать, под поверхностью первых впечатлений, игра не только оправдала все ожидания, она их многократно превзошла. Но впрочем, обо всем по порядку в ходе обещанной рецензии.Для тех, кто не в курсе. "Скайрим" представляет собой уже 5 часть игрового сериала события в котором растянуты на сотни лет и происходят в уникальном фэнтезийном мире по размерам превосходящем Средиземье Толкиена. К 5-й части эти размеры становятся особенно заметны.В "Арену" и "Даггерфолл" я по молодости лет не играл, поэтому мое знакомство с серией началось именно с "Морровинда", который до выхода "Скайрима" обычно считался лучшей игрой серии.Именно там наиболее наглядно и доступно для масс были показаны основные козыри серии:- огромный уникальный мир сделанный вручную- полная свобода действий в этом мире- полная свобода развития персонажа- необязательность прохождения главной сюжетной линииВсе это рождало той неуловимый дух приключения и исследования незнакомого мира, который мало где встретишь.Это был не красивый набор кат-сцен, не вылизанные варианты трубы с парой-тройкой развилок или псевдоразвилок.В этом плане стоит упомянуть, что основные RPG последних лет являются по сути развитием идей заложенных в конце 90-х-начале нулевых. "Dragon Age" вырос из "Baldurs Gate", "Mass Effect" из "Knights of the Old Republic", разве что поляки со своим "Ведьмаком" стоят несколько особняком.Серия "Древние свитки", в рамках которой вышел "Скайрим" продолжает по сути развиваться в рамках собственного курса выбранного еще в 90-е.Единственный серьезный конкурент пытавшийся делать относительно открытый мир, а именно "Готика" давно уже слился, так что очередные серии "Древних свитков" вынуждены по сути конкурировать сами с собой - "Обливион" с "Морровиндом", "Скайрим" с "Обливионом" и "Морровиндом". Новомодные конкуренты вроде "Risen" и "Two Worlds" конкуренции с "Древними свитками" просто не выдерживают.Кто-то скажет, что отсутствие прямой конкуренции в под-жанре приводит саму серию к нездоровому консерватизму и стагнации и возможно так и есть. Но факт остается фактом - "Скайрим" это лучшая фэнтези-RPG с открытым миром со времен выхода "Обливиона" в 2006 году. Причем не только потому, что сама игра хороша (а она хороша), а еще и потому, что конкуренты так себе.2006 год помянул не зря - ибо от сравнения с "Обливион" уйти невозможно, ибо графика рожденная одним движком (пускай и эволюционировавшим) обязывает.Многие ругают "Обливион" за то, что несмотря на прорывную графику, он отошел от принципов "Морровинд" - там появилось "быстрое путешествие" - когда чтобы добраться из одной точки в другую можно было парой нажатий мышки, а не пилить на своих двоих 20-30 минут, часть локаций были сделаны методом копипасты, интерфейс оказуален и так далее.И в чем-то эта критика была оправданной - объективно, в массах 3-я часть была и оставалась более популярной нежели 4-я, хотя и у "Обливиона&

На выходных, тепло укутавшись и попивая горячий глентвейн поближе познакомился с "Скайримом". Надо сразу сказать, под поверхностью первых впечатлений, игра не только оправдала все ожидания, она их многократно превзошла. Но впрочем, обо всем по порядку в ходе обещанной рецензии.Для тех, кто не в курсе. "Скайрим" представляет собой уже 5 часть игрового сериала события в котором растянуты на сотни лет и происходят в уникальном фэнтезийном мире по размерам превосходящем Средиземье Толкиена. К 5-й части эти размеры становятся особенно заметны.В "Арену" и "Даггерфолл" я по молодости лет не играл, поэтому мое знакомство с серией началось именно с "Морровинда", который до ...

Новости Skyrim - Особая уличная магия. (рецензия)

Skyrim - Особая уличная магия. (рецензия) . Рецензии - Игры. Gamer.wow.ua - Последние новости и обзоры игровых новинок

Комментариев нет:

Отправить комментарий